Размещение второго дивизиона комплекса С-400 в Крыму не должно восприниматься в качестве «угрозы кому-либо». Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: «Во избежание случайностей»: СМИ сообщили о втором дивизионе С-400 в Крыму

По его словам, это делается исключительно в целях обеспечения собственной безопасности.

Ранее по теме: Минобороны: развертывание С-400 в Крыму никак не связано с учениями Украины

«Безусловно, скажем так, принятие российской стороной всех необходимых мер по обеспечению своей безопасности не должно восприниматься как угроза кому-то, а должно восприниматься именно как обеспечение собственной безопасности», — сказал журналистам официальный представитель Кремля, подчеркнув, что на это «у российской стороны есть полное суверенное право».

Как сообщало ИА REGNUM, второй дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 был развернут в Севастополе для контроля воздушного пространства над Чонгаром и Армянском на границе с Украиной. Его задача — вовремя обнаружить несущие угрозу воздушные объекты со стороны Украины и, при необходимости, уничтожить их.

Читайте также: Крым получил ракетную систему С-400 «Триумф»

Как пояснили в Минобороны, эшелонированная система противовоздушной обороны формируется в Крыму во избежание «случайностей». Это связано с тем, что Украина не только усиливает агрессивную риторику в отношении Крыма, но и проводит испытания крылатых ракет, которые представляют опасность для полуострова.