Срок отбывания в колонии бывшего ректора Курганского государственного университета сокращен на один месяц — Михаил Ерихов проведет в заключении два года, сообщает 10 января издание «Накануне.Ру».

Курганский областной суд, в котором стороны попытались оспорить приговор городского суда, также снизил на 160 тыс. рублей сумму средств, которые должен возместить осужденный — с 1,5 млн до 1 млн 363 тыс. рублей.

При этом без изменений оставлен запрет Ерихову в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях.

Напомним, 19 октября Ерихов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Присвоение или растрата, совершенное в особо крупном размере» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Читайте также: Бывший глава Курганского университета обвиняется в растрате 2 млн рублей

Гособвинитель просил отменить приговор городского суда и назначить Ерихову наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы. В свою очередь, сторона защиты потребовала оправдать Михаила Ерихова.

При этом бывший ректор заявил, что считает себя невиновным и что «реальных обоснованных доказательств» похищения денег «представлено не было».