Наступивший 2018 год объявлен в Чечне Годом инвестиций. Об этом решении 9 января объявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании с участием членов правительства и руководителей органов местного самоуправления, на котором были обсуждены планы работы на год и даны установки на поиски источников дохода в республиканский бюджет.

Отметив, что в течение 2017 года в регионе произошли большие преобразования, затронувшие различные отрасли экономики и социальной сферы, Кадырова подчеркнул, что для того, чтобы закрепить и улучшить результат, необходимо привлечь в Чечню инвесторов.

Вопрос инвестиций, по его словам, приобрел для региона стратегическое значение, так как темпы развития Чечни и уровень благосостояния ее жителей во многом зависят от инвестиционного климата.

«Стоящие перед нами задачи требуют поиска новых источников дохода. Главным образом, речь идет об инвестициях. Особый акцент будет сделан на привлечении инвестиций в туристический кластер и бизнес. Не секрет, что это наиболее перспективные направления. Учитывая вышесказанное, 2018 год объявлен Годом инвестиций», — заявил Кадыров.

Читайте также: Кадыров доложил Путину об успехах Чечни

Как отметил чеченский лидер, число желающих вкладывать средства в экономику Чечни из года в год растет, Чечня привлекает большое внимание представителей отечественного и зарубежного бизнеса. В настоящее время на стадии реализации находятся проекты на сумму более трехсот миллиардов рублей. Поэтому Кадыров дал установку создать для инвесторов максимально благоприятные условия.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 — 2016 годы в экономику Чечни было привлечено инвестиций в объеме 128 млрд рублей. На средства инвесторов были реализованы такие крупные проекты, как «Грозный-Сити», «Гудермес-Сити», «Аргун-Сити», ТРЦ «Гранд-Парк». В настоящее время продолжается работа на объектах «Грозненское море», «Кезеной-Ам», «Шали-Сити», «Ведучи» и другиих.

Только в 2016 году общий объем инвестиций в регион составил 62 млрд рублей, что на 2,4% выше уровня 2015 года в действующих ценах. За первое полугодие 2017 года в экономику республики было направлено 2,6 млрд рублей инвестиций, на которые было реализовано 33 проекта, при этом было создано 395 рабочих мест.

Читайте также: Чечня становится привлекательной для российских и иностранных инвесторов