Проверка сообщения об угрозе взрыва на Ярославском вокзале в Москве начата с привлечением кинологов, сообщил 10 января источник в правоохранительных органах.

«Поступило анонимное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве на территории Ярославского вокзала. На месте работают кинологи», — цитирует ТАСС слова собеседника.

В настоящее время неизвестно, насколько угроза является реальной и проводилась ли эвакуация на время проверки на вокзале.

Напомним, с 11 сентября в России поднялась волна ложных сообщений о заминированных зданиях от телефонных террористов. Их атаке подверглись около 4 тысяч объектов, за все время были эвакуированы свыше 2,6 млн человек.

По фактам ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), устанавливается круг причастных к преступлениям. Аналогичные уголовные дела расследуются также и в других городах.

Накануне Нового года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ужесточение наказания за телефонный терроризм.

Читайте также: Путин ужесточил наказание за телефонный терроризм