Явка на выборах президента России в марте 2018 года, по предварительным данным, должна составить не менее 55,4%. При этом 23,5% жителей Дальнего Востока не хотят идти на выборы, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на исследование ЦСИ «Чёрный куб».

Читайте также: Центризбирком «потерял» Сахалин и Курилы на выборах президента РФ

Центр социальных инноваций «Чёрный куб» (Владивосток) с 7 по 9 января 2018 года провел опросы во всех регионах ДФО. Всего отвечали на вопрос о том, пойдут ли они на выборы 18 марта 2018 года 10 829 человек. По завершении работы исследователи получили следующие данные: 55,4% опрошенных сказали, что на выборы президента РФ пойдут. 21,1% — пока не знают, пойдут голосовать или нет. Ещё 23,5% дальневосточников заявили, что участия в выборах принимать не хотят и не будут.

Самыми главными своими бедами жители ДФО назвали отдаленность, экономический кризис и ЖКХ.

Отдаленность региона от основной России считают главной проблемой 28,8% опрошенных. 17,1% назвали основным бедствием тяжелое финансовое положение, 11,2% главной дальневосточной бедой считают все вопросы, связанные с ЖКХ.

Проблема отдаленности больше всего волнует жителей Чукотки, Колымы, Камчатки и Якутии. Как ни странно, но жители Сахалина отдаленность и вообще — оторванность от Большой земли проблемой не назвали.

Примечательно, но о тяжелом финансовом положении говорили исключительно жители самых развитых регионов ДФО — Приморского и Хабаровского краев. Особенно озабочены своим тяжелым положением приморцы: 22% респондентов указали главной бедой ухудшение материального положения и вообще снижение уровня жизни.

В Хабаровском крае главной проблемой считают плохое финансовое положение 17,7% респондентов.

Огромное количество — 32,5% жителей ЕАО — назвали самой большой своей бедой смехотворную по размеру заработную плату. Что не удивительно — заработная плата в регионе самая низкая на Дальнем Востоке.

Читайте также: В ЕАО «экономический бум» на фоне демографической ямы

Довольно большое количество дальневосточников считают одной из ключевых проблем коррупцию. Особенно актуально это для жителей Приморья — 19,6%.

В Хабаровском крае и Амурской области жители озабочены состоянием реки Амур. В Якутии людей пугают таяние ледников и непрекращающиеся паводки. На Сахалине и Чукотке жители озабочены снижением запасов рыбы. Также на Сахалине и в ЕАО серьезной проблемой считают энергетику — нехватку угля и перебои с подачей электроэнергии.

В северных районах ДФО люди обеспокоены снижением сельского и коренного населения, а также оттоком молодежи.

В Хабаровском крае 27,9% респондентов назвали проблемой подорожание проезда в общественном транспорте.

В Амурской области главной проблемой считают жилищные проблемы и ветхое жилье — 24,4%.

Читайте также: В ЕАО тарифы на коммунальные услуги вырастут на 4%

Как сообщало ИА REGNUM, одной из главных проблем Дальнего Востока эксперты регионального отделения Российского общества политологов назвали отток населения. Главной причиной, по которой ДФО не получает должного развития, а большинство проектов остаются на бумаге, эксперты считают то, что все планы по развитию ДФО пишутся в Москве, а с мнением жителей региона никто попросту не считается:

«Нельзя развивать Дальний Восток, находясь за тысячи миль от него», — вердикт экспертной сессии «Зеленая папка для губернатора: мифы и реальность», прошедшей в конце декабря на базе ТОГУ в Хабаровске.