1 января: «Нью-Йорк Рейнджерс» одолел «Баффало Сейбрз» в матче зимней классики НХЛ 2018

В первый день 2018 года на открытом стадионе Сити-Филд в Нью-Йорке проводилась десятая зимняя классика НХЛ. Участниками матча на открытом льду стали «клинки» из Баффало и «Нью-Йорк Рейнджерс».

Первые минуты матча «Баффало» провела в глухой обороне, постепенно вливаясь в игру. На 38 секунде встречи защитник «Баффало» Зак Богосян был удалён в штрафной бокс, из-за чего команда потеряла две минуты атакующего времени. Постоянное нахождение «Рейнджерс» в зоне соперника заставило их почувствовать атакующий ритм игры. Вскоре счёт был открыт. «Нью-Йорк» вырываются вперёд, благодаря броску Пола Кэри и зрячей передачи Йеспера Фаста — 1:0. Четырьмя минутами позже австрийский форвард Михаэль Гребнер удваивает лидерство «Нью-Йорка». Джей Ти Миллер ворвался с шайбой в зону соперника, отдал на Кевина Хейса, который невозможным образом нашёл Грабнера на пятачке и спустя мгновение шайба уже лежала в воротах «Сейбрз». На глазах сорокатысячной публики «Баффало» уступают в две шайбы спустя восемь минут игры.

Во второй половине периода «Рейнджерс» стали упускать удачу. Дальнейшие удаления игроков «Рейнджерс» привели к активной игре «клинков» в атаке, но постоянное большинство «Сейбрз» не было реализовано. В первые же секунды второй 20-минутки, несмотря на меньшинство, Михаэль Грабнер вырвался один на один с вратарём, но Робин Ленер спас ворота «Сейбрз». Уже на контратаке «Рейнджерс» поплатились за нереализованный момент. Сэм Райнхарт отправил шайбу в пустые ворота после щелчка Ристолайнена — 2:1, «Баффало» начали отыгрываться. В середине периода «Рейнджерс» владели численным преимуществом на льду, но, нанеся несколько бросков по воротам, так и не смогли добиться ожидаемого результата. В скором времени «Баффало» было в шаге от того, чтобы сравнять счёт, но Марко Сканделла сотряс перекладину. Даже при таком давлении от «Баффало», «Рейнджерс» успевали создавать моменты, но все их планы рушились голкипером «клинков» Робином Ленером.

В самом начале третьего периода «Сейбрз» устремились в атаку. Кайлу Окпосо и Райану ОРайалли удалось выиграть шайбу в борьбе у борта, и она тут же направилась к Расмусу Ристолайнену, откуда мощным щелчком устремилась в ворота — 2:2. «Рейнджерс» не удалось сломить сопротивление «клинков», жаждущих громкой победы. Дальнейшие минуты периода заставляли болельщиков обеих команд содрогаться на своих местах, настолько была напряжённой борьба между «рейнджерами» и «клинками». По истечению основного времени игра перешла в овертайм. Якоб Юсефсон допустил ошибку и был удалён со льда в самый неподходящий момент для «Баффало». Благодаря удалению шведа, «Нью-Йорк» смог вырвать победу прямо из-под носа «клинков», Джей Ти Миллер отметился победной шайбой в овертайме — 3:2.

3 января: «Тампа-Бэй» в тяжелой борьбе смогла выиграть у «Торонто», забросив все шайбы во втором периоде

3 января в родном для хоккея городе Торонто проводился матч между лидерами лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг» и претендующими на плей-офф «Торонто Мейпл Лифс».

Первый бросок этой встречи был совершён лишь на второй минуте защитником «Лайтнинг» Брейденом Коберном, который ничего не принёс команде. Уже через минуту «Торонто» была создана опасная атака, включавшая в себя двух отличных форвардов, но сильный пас Патрика Марло не дошёл до клюшки Назема Кадри. В середине периода «Торонто» была проведена подобная атака, которая на этот раз завершилась острым броском Остона Мэттьюса. Первый опасный момент у ворот Фредерика Андерсена был создан лишь под конец периода, вратарю «клановых листьев» пришлось парировать два неожиданных броска подряд, при этом сохранив ворота сухими.

«Тампа-Бэй» продолжила теснить «Мейпл Лифс» во втором периоде, играя в большинстве, из-за чего изрядно заставила потрудиться голкипера «Торонто». Продвигаясь к середине периода, «Торонто» начали уходить в атаку. В одной из этих атак МитчМарнер упустил великолепный шанс открыть счёт, неловко обратившись с шайбой при выходе один в один. Пару минутами позднее Марнер во второй раз отрывается от защитников «Тампы», но снова принимает не правильное решение, дав возможность вратарю закрыть своим телом ворота. На 12-й минуте периода грубая ошибка Андерсена на выходе из ворот привела к первой пропущенной шайбе во встрече. Крис Куниц на скорости подлетел к голкиперу, выбив шайбу из-под клюшки, и затем отдал передачу на пустые ворота Седрикку Пакетту, который спокойно отправил шайбу в ворота — 1:0. Спустя четыре минуты подхватившие голевое чутьё игроки «Тампы» удвоили преимущество своей команды. При участии в голевой атаке российского защитника Михаила Сергачёва, Александр Киллорн с пятачка отправил шайбу в ворота датского голкипера «Торонто».

В третьем периоде никому не удалось отличиться, таким образом «Тампа-Бэй» вышли победителями во встрече. Лучшему голкиперу лиги россиянину Андрею Васильевскому удалось поставить уже шестой «сухарь» в сезоне, отразив все 29 бросков «Торонто» в матче.

6 января: «Сент-Луис» продолжает сдавать в позициях в 2018 году, уступив «Филадельфии» на выезде

6 января на стадионе Веллс Фарго-центр в Филадельфии проводился матч между «Филадельфией Флайерз» и «Сент-Луис Блюз».

Первым опасным моментом во встрече отличились хозяева и тут же открыли счёт. На второй минуте периода Скотт Лотон отправил шайбу за шиворот вратарю «Блюз», для него этот гол стал 7-м в сезоне — 1:0, хозяева выходят в лидеры. Чуть позднее в ворота Джейка Аллена влетает вторая шайба. Клод Жиру, прорываясь по флангу, делал передачу на пятачок, но шайба пришлась на защитника, откуда угодила в ворота — 2:0, Иван Проворов отметился передачей. «Сент-Луис» ничего не мог поделать в атаке и поэтому концентрировал внимание на обороне, в которой «филадельфийцы» постоянно находили коридоры для прохода. Активный прессинг «Флайерз» у ворот противника продолжался и во втором периоде. Ближе к середине счёт становится разгромным — 3:0, в пользу «Флайерз».Джордан Уил прошёл через коридор, предоставленный защитниками «Блюз», и беспрепятственно обошёл вратаря, заложив шайбу в ворота. Якуб Ворачек отдал свою 41 голевую передачу в 41 матче. Немощности голкипера «Блюз» Джейка Аллена не было предела, за восемь минут до конца периода он пропустил четвертую шайбу. Отличная передача Клода Жиру через защитника была завершена аккуратным броском Шона Кутюрье — 4:0, «Флайерз» продолжают заполнять ворота соперника голами. В конце концов, «Сент-Луис» дали ответ «пилотам» в виде заброшенной шайбы. Иван Барабашев, выступающий в первом звене «Блюз» вместе с Владимиром Тарасенко, реализовал первый адекватный момент «блюзменов» у ворот соперника — 4:1. Позднее, тем же самым составом «Блюз» отыграли ещё одну шайбу, на этот раз Иван Барабашев ассистировал Полу Штястны — 4:2, «Блюз» возвращают себе шансы на победу. Обратив внимание на проснувшегося соперника, игроки «Флайерз» спровоцировали Эдмундссона на штраф, заполучив двухминутное большинство.

Численное преимущество помогло «Флайерз» утихомирить бойкого соперника и увеличить разрыв в счёте до трёх голов. Уэйн Симмондс удачно подставил клюшку под бросок Гостисбера — 5:2. За пять минут до конца основного времени тренер «Блюз» Майк Йео принял отчаянное решение, сняв вратаря и впустив шестого полевого на лёд. Это смогло принести свои плоды, Колтон Парэйко мощным дальним броском поразил сетку ворот «Филадельфии» — 5:3, «Блюз» не покидает надежда. Активная игра «Флайерз» в защите ещё долгие четыре минуты не давала «Блюз» отыграть важные для них две шайбы. Под занавес периода и всей встречи Тейдж Томпсон не смог ухватиться за шайбу, идущую к нему, тем самым оставив возможность сопернику забить шестой гол. За 14 секунд до финальной сирены Шон Кутюрье забил последний гол во встрече, отметившись дублем. «Сент-Луис Блюз» потерпели своё первое поражение в году и сместились на пару строчек ниже в лиге.