Атаманы и есаулы из «Западного казачьего резерва», на конях патрулировавшие парки и скверы Пскова на новогодних каникулах, не согласовали свою акцию с полицией. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пскова, о законности конного патрулирования улиц Пскова шла речь сегодня, 9 января, на общегородском итоговом совещании в Пскове.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков поинтересовался у руководителя городской полиции о законности проведения конного казачьего патруля.

«Никаких разрешений не давалось. Ранее этот вопрос прорабатывался, в том числе вариант по введению народных конных дружинников, но представители псковского казачества даже не смогли пройти соответствующую стажировку», — заявил начальник УМВД России по Пскову Сергей Сурин.

На уточняющий вопрос главы Пскова Ивана Цецерского он также ответил, что конный патруль санкционирован не был.

По данным «Псковской ленты новостей», 4 января трое представителей псковского казачества, входящие в состав общественной организации «Западный казачий резерв», вышли на конное патрулирование улиц Пскова, утверждая, что маршрут согласован с городским УМВД. Участники патруля заявили, что в перспективе готовы патрулировать те участки города, куда не добираются народные дружинники и где, по статистике, совершается много правонарушений.