Костромские чиновники отказали инициаторам проведения гей-парада в поддержку Ксении Собчак, об этом сегодня, 9 января, сообщил Kostroma.Today.

Парад предполагалось провести 1 января в небольшом городе Буй Костромской области. Участники мероприятия должны были пройти «от улицы Коммунизма по улице Социализма».

Местные власти в проведении мероприятия отказали:

«Проведение мероприятия оскорбит религиозные и нравственные чувства… вызовет негативную реакцию. Кроме того… это создаст помехи движению пешеходов и транспорта», — сообщается в письме главы администрации Буя Игоря Ральникова.

Заявка о проведении парада была подана в декабре 2017 года. Инициатор парада и ЛГБТ-активист Николай Алекссев намерен обжаловать решение властей в суде.

Ранее Собчак призывала руководство России «понять и принять» гомосексуалистов и не «лезть в трусы своим гражданам».

ИА REGNUM напоминает, что Николай Алекссев уже пытался провести гей-парад в 2013 году. Тогда разрешения на проведение парада ему также не дали.

Тогда Костромской облсуд признал решение о запрете незаконным. В суде ИА REGNUM пояснили, что сочли мероприятия гей-сообщества способом донесения информации, а не пропагандой гомосексуализма.