В Узбекистане гостиницы ждет массовая проверка на соответствие новому государственному стандарту «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования». О новых требованиях сообщили 8 января в пресс-службе государственного комитета республики по развитию туризма.

Отмечается, что внедрение новых стандартов будет способствовать повышению качества обслуживания клиентов и развитию туризма в Узбекистане.

В ходе оценки соответствия гостиниц выявляется ряд существенных несоответствий. В частности, работники гостиниц не знают ни одного иностранного языка, некоторые номера не укомплектованы бельем. Отмечается, что класс гостиницы зачастую не соответствует действительности.

В республике разработан и находится на стадии утверждения еще один стандарт — «Туристские услуги. Гостиницы и аналогичные средства размещения. Система классификации».

Как сообщало ИА REGNUM, 12 сентября 2017 года в государственном комитете Узбекистана по развитию туризма сообщили, что гостиницы республики будут взимать плату за оказанные услуги только в национальной валюте.

Читайте также: Либерализация в Узбекистане: гостиницы будут взимать плату в нацвалюте