В перечень ключевых событий для стран Средней Азии не вошли проблемы миграции, но особое место занял вопрос водной проблематики в регионе, который, по мнению экспертов, должен получить новый импульс развития. Об этом 9 января сообщает КазТАГ со ссылкой на члена Казахстанского совета по международным отношениям Искандера Акылбаева.

По мнению экспертов, одной из ключевых тем в Средней Азии является экономический рост стран в регионе. По данным Всемирного банка, в 2018 году средний рост в регионе составит 2,7%.

В ходе заседания совета по международным отношениям было отмечено, что важной темой также станет усиление сотрудничества стран в Средней Азии. На мероприятии отметили, что двухсторонние встречи лидеров стран региона позволили активизировать среднеазиатское сотрудничество.

Эксперты также отметили, что большое влияние на регион могут оказать выборы президента России в марте 2018 года.

Среди ключевых тем для стран Средней Азии названы: высокий уровень террористической угрозы, ситуация в Афганистане, цифровизация, демографический вопрос, саммит ШОС в Китае, председательство Казахстана в СБ ООН и водная проблематика.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря парламент Казахстана ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Туркменией.

Отметим, что Астана заключила договоры о стратегическом партнерстве со всеми странами Средней Азии. Несмотря на ряд противоречий лидеры стран стремятся к стабилизации ситуации в регионе для повышения инвестиционной привлекательности.