Житель Петербурга признан виновным в возбуждении вражды, а также унижении человеческого достоинства группы лиц по признакам отношения к религии. Речь идет о разжигании ненависти к христианам с использованием интернета. Приговор по этому делу вынесен Октябрьским районным судом, сообщила 9 января Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Мужчина, имея преступный умысел, разместил в одной из открытых групп в социальной сети «ВКонтакте» сообщение, в котором имеется совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды.

Свое высказывание злоумышленник снабдил изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. Над ним был помещен силуэт человека с ножом, на груди которого — перевернутый крест и число 666.

Подсудимый свою вину признал и был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ.

«Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей в доход государства», — отметили в судебной пресс-службе.

Читайте также: Администратор группы в соцсети осужден за разжигание ненависти к украинцам

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2017 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении молодого человека, который обвинялся в возбуждении ненависти и вражды в отношении выходцев из Украины и Средней Азии. Преступление он совершил еще в 2014 году, будучи администратором одной из групп в соцсети. Виновного приговорили к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год.

Читайте также: В Петербурге террорист-неудачник осужден за разжигание вражды к госслужащим

В том же месяце в Петербурге был осужден злоумышленник, разместивший в соцсети сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды и носившие оскорбительный и унизительный характер по отношению к сотрудникам учреждений и институтов государственной власти. С учетом предыдущей преступной деятельности суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.