В Москве проведена проверка соблюдения требований водного законодательства при использовании акватории Москвы-реки. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что региональной общественной организацией «Яхт-клуб водного туризма и спорта «Круиз» самовольно захвачена часть акватории Москвы-реки.

Так, под размещение причальных сооружений свайного типа незаконно занята часть Москвы-реки на протяжении 385 метров. Участок реки находится в районе Капотни.

По результатам проверки в Люблинский районный суд направлено исковое заявление об освобождении РОО «Яхт-клуб водного туризма и спорта «Круиз» незаконно занимаемой части акватории.

Проверка была инициирована по обращению префекта Юго-Восточного административного округа Москвы.

По результатам проверки Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается освобождения самовольно занятой части акватории Москвы-реки.

Устранение нарушения росийкого законодательства и рассмотрение искового заявления находится на контроле столичной прокуратуры.

Читайте также: Москву-реку очистят и реорганизуют прибрежные зоны

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках программы «Моя улица» реконструкция и организация пешеходных зон на набережные Москвы-реки началось в июне 2017 года.

Всего столичные власти планируют благоустроить более 70 километров набережных Москвы-реки.

Читайте также: Мэрия приступила к реализации плана по развитию Москвы-реки