За минувшие восемь дней 2018 года на территории Санкт-Петербурга произошло 82 дорожно-транспортных происшествия с тяжкими последствиями, в которых шесть человек погибли, еще 110 человек (в том числе 18 детей) получили ранения различной степени тяжести. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 января, в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Как подсчитали в госавтоинспекции, количество погибших в ДТП в новогодние каникулы в Петербурге увеличилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число пострадавших уменьшилось на 42 человека.

В Ленинградской области самих ДТП с тяжкими последствиями было меньше — 55 случаев, однако их последствия еще более трагичны: 10 человек погибли и 68 получили ранения (в том числе четыре ребенка). Количество погибших в Ленобласти за тот же период прошлого года равнялось трем, а пострадавших было 50 человек.

Как подчеркивают в УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, среди погибших за первые 8 дней нового года — 11 пешеходов (пять в Петербурге, шесть в Ленобласти). Всего же зафиксировано 35 наездов на пешеходов в Петербурге и 21 наезд — в Ленобласти. В обоих регионах эти цифры выше, чем показатели новогодних каникул 2017 года.

«60% данных ДТП произошли по собственной неосторожности пешеходов, основные причины — переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода; переход в запрещенном месте; неподчинение сигналам светофора», — утверждают в УГИБДД.

Самые уязвимые участники дорожного движения — дети и пожилые люди, предупреждают в дорожной полиции. Там рекомендуют всем пешеходам строго соблюдать правила дорожного движения, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами либо прикреплять их к одежде. Особую осторожность следует проявлять во время зимнего гололеда.