В Тюменской области с 1 января 2018 года на тысячу рублей увеличили минимальную заработную плату для бюджетников региона. Повышение произведено в целях поэтапного доведения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте труда и занятости Тюменской области.

Для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций региона МРОТ составит 9 тыс. 530 рублей. Для работников внебюджетного сектора экономики — 11 тыс. 212 рублей.

Отметим, что в третьем квартале 2017 года прожиточный минимум Тюменской области для трудоспособного населения составил 11 тыс. 487 рублей, МРОТ для работников бюджетных организаций был 8 тыс.500 рублей.

Напомним, что по Трудовому кодексу РФ субъекты самостоятельно устанавливают МРОТ совместно с профсоюзами и региональной властью. Соответствующее соглашение было подписано 21 декабря 2017 года правительством Тюменской области, союзом «Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов» и союзом «Региональное объединение работодателей Тюменской области».

Добавим, что минимальный размер оплаты труда — это планка, ниже которой работодатель не имеет права опуститься в начислении заработной платы работнику. МРОТ применяется при выплате пособий лицам, состоящим на учёте в центрах занятости населения, беременным и так далее.

Величина МРОТ в России с 1 января 2018 года 9 тыс. 489 руб. в месяц согласно закону от 28 декабря 2017 № 421-ФЗ. Регионы в установлении МРОТ не имеют права опуститься ниже общероссийской планки.