В начале новой торговой недели котировки нефти марки Brent стабильно торговались без значимых изменений, обосновавшись под психологическим барьером $68, который несколькими днями ранее был протестирован впервые с мая 2015 года, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

По его мнению, быки ослабили хватку после достижения максимумов в районе $68,30, но не уступают позиций продавцам, удерживая актив на высоких позициях.

«Базовая поддержка по-прежнему исходит от мер ОПЕК. Локально на руку котировкам сейчас играют геополитические риски. Впрочем, они постепенно сходят на нет. Так, трубопровод Forties вернулся в привычный режим работы еще в начале прошлой недели», — сказал эксперт.

Однако в минувшие выходные (6−7 января) объемы прокачки немного упали из-за небольших проблем на ключевом месторождении Buzzard. Тем временем политические протесты в Ираке завершились, и в стране отменили чрезвычайные меры.

«Что касается сигналов из США, здесь в последнее время формируется все более благоприятная картина. Запасы сырой нефти сокращаются сильнее прогнозов уже не протяжении последних семи недель», — пояснил Мащенко.

Число активных нефтяных буровых после стагнации перешло к сокращению — на прошлой неделе их количество уменьшилось на пять единиц, что стало максимальным с ноября падением. Не хватает лишь сокращения объемов добычи, которые продолжают приближаться к новому рекорду в 10 млн баррелей в сутки, и это продолжает волновать участников рынка.

«Но если в ближайшие недели появятся признаки замедления активности и на этом фронте, а также повышение спроса на топливо в связи со снижением температур, Brent вполне может решиться на атаку нового психологического барьера, продвигаясь к заветной отметке $70», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть стремится к $69