Нападению тигровой акулы на биолога помешал крупный горбатый кит, который буквально закрыл плавником женщину и позволил ей добраться до катера, передает 8 января The Independent со ссылкой на исследователя Нэн Хаузер.

Инцидент произошел около островов Кука в южной части Тихого океана. Биолог Нэн Хаузер плавала под водой рядом с китом и не заметила, как рядом оказалась тигровая акула.

Сначала кит закрыл женщину плавником, а затем на какое-то время поднял над водой.

«Я пыталась от него отплыть, потому что боялась, что он толкнёт меня слишком сильно, ударит плавником или хвостом. Я стала опасаться, что встреча может стать для меня смертельной», — сказала женщина после инцидента.

Она заметила акулу, когда оказалась у катера. Друзья посоветовали поспешить выбраться из воды, так как неподалеку продолжает кружить хищник.

Сейчас Хаузер 63 года, более двух десятилетий она продолжает заниматься вопросами охраны китов и снимает о них фильмы. Женщина руководит двумя природоохранными организациями — Центром изучения и охраны китообразных и Центром изучения китов и дикой природы Островов Кука.

Читайте также: Японию осудили за ловлю китов в «научно-исследовательских целях»