Сегодня в Новосибирской епархии Русской Православной Церкви первый заместитель мэра Владимир Шумилов встретился с архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном. В торжественной обстановке он передал распоряжение мэра "О поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской епархии Русской Православной Церкви в 2004 году".

Выход документа ознаменовал начало качественно нового этапа сотрудничества православной церкви и муниципалитета. "Мы должны задуматься о духовном возрождении нашего человека, - заявил Владимир Шумилов. - И совместные усилия сделают нашу работу более эффективной. Не нужно искать национальную идею: она есть. Как говорил Святейший Патриарх Алексий II во время своего прошлогоднего визита в Новосибирск, уже тысячу лет русский народ - народ православный".

Распоряжение нацелено на усиление взаимодействия мэрии и Новосибирской епархии в деле духовно-нравственного возрождения общества, благотворительности и милосердия.

Документом утвержден План мероприятий по поддержке духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской епархии Русской Православной Церкви в 2004 году.

Сотрудничество коснется многих аспектов общественной жизни, где совместные усилия гражданской власти и духовенства будут иметь значительно больший вес, нежели разрозненные попытки справиться с негативными тенденциями и явлениями.

Прежде всего, это касается вопросов воспитания подрастающего поколения, где сотрудничество необходимо при реализации программ, направленных на предупреждение наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Совместно будут проводиться различные духовно-просветительские мероприятия и праздничные торжества, например, День славянской письменности и культуры.

Православным приходам будет оказана помощь в реализации проектов, направленных на социальную, материальную, медицинскую и иную помощь сиротам, инвалидам, малообеспеченным горожанам.

Православные гимназии отныне будут активно участвовать в городских конкурсах и акциях, нацеленных на сохранение лучших традиций города, на воспитание уважения школьников к старшему поколению.

При участии мэрии продолжится работа православных священнослужителей с медицинскими работниками и учащимися медицинских учебных заведений по воспитанию милосердия, сострадания, чуткого отношения к больным. Будет оказана оргпомощь в работе сестер милосердия.

Запланировано и финансовое участие мэрии в ремонте и оснащении православных приходов, в реставрации церковных зданий, льготное предоставление земельных участков для строительства новых объектов.