Московские библиотеки обновили свои книжные фонды. С начала 2018 года в библиотеки поступило более 11 тысяч книжных новинок, сообщается на портале мэра Москвы.

На полках библиотек Москвы появились произведения современных российских и зарубежных писателей, которые становились лауреатами и финалистами национальных литературных премий.

В частности библиотечные фонды пополнили более 40 наименований книг современных писателей. Среди них романы F20 Анны Козловой, «Тайный год» Михаила Гиголашвили, «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» Льва Данилкина.

Также читатели познакомятся с новыми романами Виктора Пелевина, Владимира Сорокина и Дмитрия Глуховского.

Современную литературу для маленьких читателей можно найти в детских библиотеках.

Как пояснила руководитель Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева: «Теперь не обязательно идти в магазин и покупать книги, отмеченные экспертами литературного сообщества. С января 2018 года эти произведения доступны читателям бесплатно в 441 библиотеке.

Кроме того, в 2018 году в библиотеках Москвы планируется проводить встречи с писателями, чьи книги появились на полках столичных библиотек.

Читайте также: Библиотеки Москвы составили рейтинги популярных книг

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году жители России предпочитали читать художественную и детскую литературу. Так, художественная литература пользовалась высоким спросом у 22% читателей, детская литература — 21%.

Читайте также: ПредпоЧТЕНИЯ жителей России в 2017 году

Читайте развитие сюжета: Читать не стыдно: Число книголюбов в России выросло до 60%