На праздничное рождественское богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве пришли тысячи православных верующих, передает телеканал «Россия 24». Службу ведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2018 году рождественская служба продлится дольше из-за литургии Василия Великого. Ее проводят, если сочельник попадает на субботу или воскресенье. Литургия началась 6 января в 23:00 мск. По окончании службы окончится и рождественский пост.

Глава РПЦ поздравил верующих с Рождеством Христовым в традиционном телеобращении. Один из главных церковных праздников отсылает к событиям, которые произошли в Вифлееме более 2 тыс. лет назад — тогда, согласно канону, на свет появился Спаситель.

Патриарх Кирилл напомнил, что на протяжении многих лет люди ждали Мессию, призванного обновить жизнь человечества, однако его приход заметили лишь ученые волхвы и неграмотные пастухи. Спасителя ожидали в образе грозного царя, а не сына никому не известной Девы.

Христос учил любить врагов, распахнул двери в Царство Небесное каждому человеку, он открыл людям главную истину — Бог есть любовь, она есть ключевой принцип всего мироздания, отказ же от нее грозит самоуничтожением, сказал патриарх. Он призвал православных победить в самих себе отчужденность и вражду, страх и неприязнь к другим людям.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 декабря, во время новогоднего молебна в храме Христа Спасителя, глава РПЦ попросил о том, чтобы 2018 год стал «летом благости Божией» для всей исторической Руси. Патриарх Кирилл выразил надежду на примирение жителей Украины и Донбасса, находящихся в состоянии гражданской войны.

Читайте также: Патриарх Кирилл попросил во время молебна мира для Украины