В Таллине могут частично демонтировать мемориал Маарьямяэ, посвященный павшим за советскую власть. Комплексу угрожает разрушение, сообщил в интервью эстонскому радио Vikerraadio министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

По его словам, не исключено, что будет поднят вопрос о ликвидации элементов советского времени. Эту инициативу нужно будет обдумать. Мемориал не должен представлять опасности — при необходимости придется что-то забетонировать или снести, сказал Рейнсалу.

Министр отметил, что реставрация мемориального комплекса, которая предотвратила бы угрозу его разрушения и сделала безопасным, может обойтись в €1 млн. При этом ни сам мемориал, ни находящиеся вокруг художественные объекты памятниками не являются.

Рейнсалу добавил, что лично для него комплекс — не святыня.

Комплекс Маарьямяэ («Марьина гора») включает несколько памятников, центральный из которых — 35-метровый обелиск, напоминающий о событиях 1918 года. Тогда моряки Балтийского флота смогли переправить суда с ценным грузом из оккупированной немцами Эстонии через Финляндию в Кронштадт. Здесь же находился горевший в советский период Вечный огонь.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2007 года братское захоронение красноармейцев и памятник Воину-Освободителю «Бронзовый солдат» были перенесены из центра Таллина на Военное кладбище. Варварский перенос сопровождался массовыми протестами членов русской общины Эстонии. Эти события получили название «Бронзовых ночей».

Читайте также: «Я увидел все репрессии эстонского государства в полной их красе»

А также: Дипломаты США в Таллине отдали честь воинам подразделений СС и карателям