Национальная военная стратегия будет опубликована администрацией США 19 января. Об этом сообщил на брифинге в Пентагоне министр обороны Джеймс Мэттис.

По его словам, документ будет подготовлен в двух вариантах. Речь идет о более объемной засекреченной стратегии и более кратком, несекретном изложении.

Ожидается, что в дальнейшем американское оборонное ведомство представит также отдельные рамочные документы, касающиеся ядерного потенциала и противоракетной обороны страны.

В декабре 2017 года администрация президента США Дональда Трампа обнародовала рамочный документ по безопасности, очертивший круг угроз для страны. Среди соперников Вашингтона упоминались Россия и Китай.

Предыдущая военная стратегия США была принята в период президентства Барака Обамы. В документе перечислялись пять основных угроз: практикующие насилие экстремистские организации, Россия, Иран, Северная Корея и Китай.

Напомним также, что в конце декабря 2017 года эксперт фонда «Наследие» Томас Споер в беседе с изданием The National Interest назвал ежегодный дорогостоящий аудит расходования военного бюджета одной из возможных крупных ошибок Пентагона. Споер отметил, что американские военные испытывают нехватку ресурсов, включая недостаток боеприпасов, и напомнил о таких инцидентах, как столкновения военных кораблей с торговыми судами.

Читайте также: National Interest: Пентагон готовится совершить крупную ошибку