Аккаунт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» в соцсети Instagram вновь доступен для пользователей. Администраторы страницы назвали разблокировку «новогодним чудом».

«Новогодние чудеса существуют — сегодня вечером Instagram разблокировал всеми любимый аккаунт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», — говорится в сообщении.

Страница «Аптекарского огорода» в Instagram была заблокирована 4 января. В Facebook сада инцидент назвали катастрофой и напомнили, что по числу подписчиков, превышающему 297 тыс. человек, аккаунт «Аптекарского огорода» в Instagram является самым популярным среди ботанических садов в мире и среди всех достопримечательностей России.

Руководство сада предположило, что речь идет об ошибке. Страница была заблокирована без каких-либо объяснений и причин. В техподдержку соцсети было направлено соответствующее письмо.

На ситуацию отреагировал Роскомнадзор. Ведомство также обратилось к администраторам соцсети с просьбой разъяснить, в чем заключаются причины блокировки аккаунта Ботанического сада.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что Ботанический сад МГУ может завести аккаунт в соцсети Mylistory, разработанной в республике. Пользователем этой соцсети в декабре стал глава региона Рамзан Кадыров, чьи страницы в соцсетях Instagram и Facebook были заблокированы.

Читайте также: Блокировка аккаунтов не помеха — Кадырова признали лучшим блогером года