В регионах Урала 4 и 5 января ознаменовались позитивными новостями. В городе Миассе Челябинской области открыли памятник пельменю, что порадовало горожан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Памятник пельменю»

Скульптура, изображающая стол, сидящего за ним купца и большой пельмень, появилась в Миассе сегодня, 5 января возле дома купца Смирнова. Место вполне символично — в этом доме находится единственный в России музей пельменей.

После открытия скульптуры все желающие могли попробовать свои силы в изготовлении пельменей. Горожане отнеслась к этому предложению с энтузиазмом.

Впрочем, не все оценили новую скульптуру. По их мнению, в городе есть немало проблем, и внимание лучше сосредоточить на них. А некоторые горожане и вовсе решили, что на скульптурном столе не пельмень, а варенник.

Пропавшие дети

В Свердловской области 5 января искали двоих подростков. Сообщение об их пропаже поступило в полицию ночью 5 января от их родителей.

На поиски детей были брошены более 200 человек, среди которых сотрудники МЧС, полиции, казаки и добровольцы. К вылету был готов вертолёт со спасателями, но за несколько минут до взлёта дали отбой. Поисковая группа МЧС во главе с начальником караула 206 пожарно-спасательной части Кушвы Леонидом Демченко нашла детей в лесу в 30 км. от города, возле деревни Кедровка, сообщают в МЧС.

Как отметил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, для поиска пропавших детей был развёрнут межведомственный оперативный штаб. Сейчас детям оказывают медпомощь. А сотрудникам полиции предстоит выяснить, почему подростки ушли из дома.

Благополучно завершилась история и с поисками 14-летнего подростка в Пермском крае. Он пропал ещё 1 января. По данным местных СМИ, мальчик уже найден живым и невредимым.

Смерть врача

В Оренбуржье одна из обсуждаемых тем — смерть врача-онколога. Кириллу П. было всего 35 лет. Его коллеги говорят о нём как о трудолюбивом и чутком к пациентам. Прощание с ним состоится 6 января.

В соцсетях знавшие его люди скорбят. «Очень жаль, что уходят лучшие из лучших.», — пишут граждане.

Ёлка без новогодних огней

Совсем недавно построенные ледовые городки уже подвергаются атакам со стороны хулиганов. Традиционная проблема не обошла стороной и столицу Ямала — Салехард.

За неделю местные вандалы несколько раз покушались на ледовый городок в районе улицы Обской. Ими было повреждено ограждение, сделанное из льда. Оттуда торчали оголённые провода. Посетителям городка была вполне реальная угроза.

В результате ёлку пришлось отключить от электричества. Новогодних огней на ней теперь нет, но… безопасность людей важнее.

Избитый охранником клиент

В Свердловской области скандал. В одном из торговых центров Нижнего Тагила на глазах двухлетнего сына избили мужчину.

ЧП случилось ещё вечером 1 января, но широко о нём стало известно сейчас. Супруга потерпевшего утверждает, что его побил охранник. Инциденту предшествовало то, что ребёнок просился в туалет, и его отец просил открыть туалетную комнату, сообщает портал Е1.ru.

Сейчас в произошедшем разбирается полиция. Уже известно, что пострадавший гражданин был нетрезв. А пользователи интернет-форумов поставили под сомнение версию, озвученную его супругой, их очень удивило то, что охранник якобы внезапно набросился на мужчину с маленьким ребёнком.

В самой торговой организации инцидент пока не прокомментировали.

Детский сок с плесенью

Ещё одной обсуждаемой 5 января темой стал детский сок с плесенью. Его продают в одной из торговых сетей Екатеринбурга, пишут «Европейско-Азиатские новости».

При этом срок годности продукта нарушен не был. По словам одного из покупателей, товар в магазине приняли, а деньги вернули. Но проверить всю партию сока якобы отказались.

Отметим, случаи продажи населению соков с плесенью не такая уж редкость. Один из известных произошёл летом 2016 года в Перми.