ОАО "Томскгазпром" - дочерняя добывающая компания ОАО "Востокгазпром" (ВГП) - добыла 15-й миллиард куб. м природного газа с начала промышленной добычи в Томской области в 1999 г. Пресс-служба ВГП сообщила ИА REGNUM, что рапорт рабочих смен Мыльджинского и Северо-Васюганского ГКМ за подписью генерального директора ОАО "Томскгазпром" Юрия Полыгалова и начальника газового промысла Александра Ахмедова был вручен президенту ОАО "Востокгазпром" Сергею Жвачкину во вторник 23 марта.

"В течении пяти лет компания является крупным поставщиком "голубого топлива" в пять регионов Сибири. В числе потребителей томского газа около 50 крупных предприятий разных отраслей," - заявил журналистам Сергей Жвачкин. По его словам, добытого объема природного газа хватило бы для электроснабжения всей Томской области в течение 10 лет, или 30 лет устойчивой работы одной электростанции ГРЭС-2 "Томскэнерго", или заправки 4 миллионов автомобилей газомоторным топливом.

Поздравительные телеграммы в адрес трудового коллектива предприятия направил полномочный представитель президента РФ в СФО Леонид Драчевский.

"Успешное развитие экономики и социальной сферы регионов Сибирского федерального округа во многом зависит от результатов работы томских газовиков. За рекордно короткий срок вам удалось наладить промышленную эксплуатацию газовых месторождений, внести весомый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса Сибири," - отметил Леонид Драчевский.

По словам Николая Чертова, объемы добычи газа на Мыльджинском и Северо-Васюганском месторождениях позволили продолжать на Алтае работу по переводу объектов энергетики на использование природного газа, участвовать в строительстве магистрального газопровода "Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск" с отводом на курорт "Белокуриха"

Ресурсы газа в Томской области (категории С3+D1) оцениваются в 270,3 млрд. куб. м, из них 91,8 млрд. куб. м расположены на распределенном фонде недр и 178,5 млрд. куб. м - на нераспределенном. В 2002 и 2003 годах уровни добычи природного газа ОАО "Томскгазпром" составили, соответственно, 4 млрд. и 3,851 млрд. куб. м.

"Востокгазпром" образован в 1999 году как многопрофильный холдинг, основанный на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции. В настоящее время в его структуру входят 30 предприятий в субъектах Российской Федерации, в том числе открытые акционерные общества "Томскгазпром", "Омскгазпром", "Новосибирскнефтегазпереработка", "Кузбассгазпром", "Иркутскгазпром", "Красноярскгазпром", "Алтайгазпром, ООО "Завод "Метанол" (Томск) и другие. Уставной капитал общества равен 2,276 млрд. руб. ОАО "Газпром" контролирует 99,96%. акций своей дочерней структуры.