Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признан виновным в злоупотреблении служебным положением и осужден на три года лишения свободы. Соответствующий приговор 5 января вынес Тбилисский городской суд, который рассматривал дело об убийстве бывшего сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани.

Иван Шилов ИА REGNUM
Саакашвили Михаил Николозович

Михаил Саакашвили обвиняется в помиловании и досрочном освобождении лиц, осужденных за убийство Гиргвлиани, — бывших сотрудников департамента конституционной безопасности Геронти Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава.

Убийство сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани было совершено в январе 2006 года и вызвало в Грузии широкий резонанс. Оно в свое время стало отправной точкой для активизации грузинской оппозиции.

Читайте также: Премьер-министр Грузии рад, что прокуратура раскрыла дело Гиргвлиани

По этому делу были осуждены 4 сотрудника МВД, которых задолго до окончания срока наказания помиловал Михаил Саакашвили.

Повторное расследование этого дела началось после смены власти в Грузии путем парламентских выборов 2012 года. Экс-президенту вместе с другими высокопоставленными чиновниками было предъявлено обвинение в укрывательстве преступления, покрывании причастных к преступлению высокопоставленных должностных лиц, содействии их уклонению от ответственности.

«Резонанси»: Обвинительный приговор Саакашвили вынесут до конца года

В связи с расследованием дела Гиргвлиани главная прокуратура Грузии 1 сентября прошлого года обратилась к министерству юстиции и генпрокуратуре Украины с ходатайством о задержании и экстрадиции Саакашвили, но получила отказ.