С начала 2004 года долг потребителей электрической и тепловой энергии перед ОАО "Ульяновскэнерго" вырос на 489 млн. рублей. Львиная доля всех неплатежей приходится на бюджетные и бюджетозависимые организации. Так МУП "УльГЭС" недоплатил в текущем году за потребленную электроэнергию более 57,4 млн. рублей, районные ЖКХ Ульяновской области - 24,5 млн. рублей. Долг городских ЖКХ за тепло и горячую воду только за этот год превысил 340,2 млн. рублей.

Из-за массовых неплатежей энергетики сорвали собственные расчеты с поставщиками топлива (текущий долг перед газовиками 120 млн. рублей) и вынуждены по требованию газоснабжающей организации снижать потребление голубого топлива, что приводит к снижению генерации.

В данных обстоятельствах "Ульяновскэнерго" в свою очередь вынуждено ограничить энергоснабжение собственных должников. Сегодня с 14 часов будет снижена подача электроэнергии МУП "УльГЭС". Долги перед энергоснабжающей организацией перепродавец как всегда объясняет неплатежами собственных абонентов, прежде всего бюджетных и бюджетозависимых (среди которых муниципальные предприятия "Ульяновскэлектротранс" (трамваи и троллейбусы), "Гортеплосервис", "Гортеплосеть", Комитет ЖКХ и энергетики администрации г. Ульяновска (отвечает за уличное освещение) и др.). Однако реальных мер по погашению задолженности руководство предприятия не предлагает.

Также по причине задолженности будет ограничено энергоснабжение районных ЖКХ: МУП Вешкаймское ЖКХ (текущая задолженность - 12,3 млн. рублей), МУП "Новоульяновские электрические сети" (360 тыс. рублей), ЖКХ р.п. Павловка (600 тыс. рублей).

Кроме того, ограничение поставок газа энергосистеме может привести к снижению подачи тепловой энергии ЖКХ г. Ульяновска, - сообщает ОАО "Ульяновскэнерго".