Совет Федерации одобрил Федеральной конституционный закон "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа", согласно которому с 1 декабря 2005 года создается новый субъект РФ - Пермский край. За принятие закона проголосовали 156 сенаторов, против и воздержавшихся не было.

По словам председателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Александра Казакова (сенатор от Законодательного Собрания Ростовской области) "без преувеличения, этот закон имеет историческое значение. Для нас, законодателей, его принятие является конкретным делом, которое повлияет на судьбу не только Пермского края, но и других регионов, в которых идет подготовка к процессу объединения".

А.Казаков подчеркнул абсолютную демократичность произошедшей процедуры объединения: само население региона выступило с этой идеей и после поддержало ее на референдуме.

Естественно, поскольку дело новое и всего предусмотреть невозможно, заметил он, при реализации закона возникают различные вопросы, требующие ответа. Один ответ найден и выразился в принятии Госдумой другого закона: "О внесении изменений в статьи 24 и 33 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" (в части закрепления Федеральным арбитражным судом Уральского округа права осуществления проверки судебных исков, принятых арбитражными судами Пермского края, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области). Этот закон на предстоящее заседание вносит Комитет по правовым и судебным вопросам.

"Я думаю, что за три года предстоящего переходного периода многие еще не выявленные подводные камни будут преодолены, - высказал свою точку зрения сенатор. - Ведь дело это не только новое, но и тонкое, деликатное, речь идет не о географии, а о судьбах жителей Пермского края. И тут мы должны помнить о том, что затевалось оно во имя ускорения социально-экономического развития региона, повышения благосостояния людей, улучшение качества жизни. Этим и будем руководствоваться при совершенствовании законодательства, принятии необходимых поправок, а они, на мой взгляд, неизбежны".