В Псковской области 23 февраля 2018 года отметят 100-летие первой битвы Красной армии под Псковом, ставшей основой для Дня защитника Отечества. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, для подготовки и проведения торжественных мероприятий будет создан региональный оргкомитет.

Парад Красной армии. 1 мая 1918

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что с такой инициативой к нему обратились представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутаты «Единой России» и КПРФ. В состав рабочей группы также включат представителей общественных, молодежных и ветеранских организаций, деятелей культуры, образования и спорта.

Напомним, в Псковской области всегда особенно отмечают День защитника Отечества (бывший советский праздник День Советской Армии и Военно-Морского Флота). Массовое вступление добровольцев в Красную армию и их боевое крещение состоялось под Псковом 23 февраля 1918 года — первые отряды Красной армии остановили немецкие войска, рвавшиеся к Петрограду. В псковском микрорайоне Кресты в честь первых побед Красной армии 23 февраля 1968 года был воздвигнут монумент, у которого в День защитника Отечества проводят парад войск Псковского гарнизона.

Читайте также: Парад войск в честь Дня защитника Отечества прошёл в Пскове