Дума Великого Новгорода сегодня, 29 декабря, на внеочередном заседании решила провести в день выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года голосование по отбору общественных территорий города для дальнейшего благоустройства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вопрос был единственным в повестке дня внеочередного заседания, его внёс на рассмотрение депутатов спикер думы Владимир Тимофеев («Единая Россия»).

Проведение голосования и подведение его итогов будет организовывать общественная комиссия по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода, созданная в марте 2017 года. Само голосование пройдёт на специально созданных территориальных счётных участках. Будут изготовлены бюллетени, будет объявлен агитационный период. Дизайн-проекты благоустройства парков и скверов предварительно будут опубликованы на сайте мэрии и в муниципальном еженедельнике «Новгород».

По словам Тимофеева, три общественные территории, набравшие большее число голосов, будут благоустроены в приоритетном порядке. Напомним, что в 2017 году парки и скверы, попавшие в программу благоустройства, определялись онлайн-голосованием.

«Когда голосовали в интернете, выражалось мнение, что оно было не совсем объективным и было больше направлено на молодёжь. Очень здорово, что в этот день, в день выборов каждый может прийти и выразить своё отношение к общественным территориям, которые, по его мнению, нуждаются в благоустройстве», — сообщил депутатам вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

Однако думская оппозиция высказалась однозначно: предложенное голосование — инструмент повышения явки на выборах президента.

Депутат от КПРФ Алексей Старостин назвал инициативу о голосовании по паркам и скверам «разводом на ровном месте». Владимир Данилов (ЛДПР) отметил, что «вопрос достаточно сомнительный, а документ — сырой», но для привлечения избирателей на участки, «чтобы их вытащить всё-таки с диванов», он предложенную инициативу поддержит.

«Кого вы обманываете? Этот документ не технического характера, а политический, направленный на повышение явки на выборах в марте 2018 года. Партия «Яблоко» всё время призывает идти на выборы, но давайте обойдёмся без лицемерия», — заявил депутат Алексей Сабельский («Яблоко»).

Депутат Владимир Маяцкий («Единая Россия») отметил, что «выборы президента всё равно состоятся, и ничего плохого нет, если финансовые средства, потраченные на проведение выборов, будут ещё более эффективно использованы ‑ и для отбора территорий в том числе».

Депутаты поспорили о механизме отбора лучших территорий, так как небольшие скверы не смогут конкурировать с большими, но в итоге документ был принят большинством голосов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в рамках федеральных партийных проектов «Единой России» «Городская среда» и «Парки малых городов» были благоустроены три территории: парк «Луговой» в Северном районе города, парк у реки Веряжа в Западном районе и часть парка Юности в Завокзальном районе. При этом в парке Юности строители не успели заасфальтировать дорожки, их заливали бетоном в снег, чтобы успеть с благоустройством до конца 2017 года и не лишиться федерального финансирование на будущее.

Читайте также: Успеть в срок: парк Юности в Великом Новгороде сделали «бетонным»