В городе Кемерове из торгового центра «Аврора» эвакуировали посетителей. Как сообщают местные СМИ, людей из здания вывели около 15 часов (время местное) сегодня, 29 декабря.

Отметим, что ранее волна телефонного терроризма прокатилась по многим региона России. Телефонные террористы активизировались с 11 сентября и продолжали звонить и присылать сообщения в октябре. В общей сложности из-за этих ложных сообщений были эвакуированы почти 2 тысячи зданий и почти 800 тысяч человек в 120 городах страны.

«Мы пришли в кино, только вошли в здание, увидели, что люди выходили, подошел охранник и сказал, что это не учебная тревога», — пишет «Газета Кемерова» со ссылкой на очевидца Дмитрия Авзалова.

Точной информации о причинах эвакуации нет. Кто-то сообщает о пожаре, кто-то о звонке о заминировании здания. В пресс-службе ГУ МВД Кемеровской области информацию об эвакуации подтвердили, отметив, что причины и подробности произошедшего устанавливаются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2017 года волна сообщений о минировании зданий прошла по городам России. В начале октября глава ФСБ РФ Александр Бортников заявлял, что ущерб от массовых анонимных сообщений о бомбах, заложенных в различных регионах страны, составил порядка 300 млн рублей.

Читайте также: Волна ложных звонков о минировании обошлась России в 300 млн рублей

Так, например, только 28 сентября из-за ложных сообщений о взрывных устройствах в Новосибирской области были эвакуированы около 40 зданий, в том числе школы, торговые центры и административные учреждения.

Читайте также: Новосибирск второй день «минируют», власти просят сохранять спокойствие

Сообщалось, что масштабная волна ложных анонимных сообщений о минировании была организована четырьмя гражданами России, находящимися за рубежом.