Министерство ЖКХ Крыма не смогло полностью выполнить планы по ликвидации стихийных свалок в 2017 году. Об этом 29 декабря на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Года экологии на полуострове сообщила глава министерства Марина Горбатюк, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам специалиста, изначально планировалось ликвидировать свалки на 70 тысяч кв. метров территории, на эти цели были выделены 30 млн рублей.

«На сегодня ликвидированы свалки почти на 60 тыс. кв. метров, потрачено 11 млн рублей. Выполнить план не удалось по объективным причинам. Например, свалку в районе Партизанского сельского поселения не убрали, потому что она оказалась полигоном, который эксплуатировался несколько десятилетий. Только на ней 30 тысяч кубометров мусора», — отметила министр.

В целом, по её словам, на данный момент на полуострове ликвидировано 29 свалок общей площадью 58,8 тысяч кв. метров: 12 свалок в Симферопольском районе, пять — в Черноморском районе, по три — в Белогорском и Нижнегорском районах, по две — в Судаке и Сакском районе и по одной — в Джанкойском и Красногвардейском районах.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре власти крымской столицы анонсировали появление временного мусоросборочного завода, который будет работать до тех пор, пока государство не запустит полноценный полигон по переработке ТБО.

«Сегодня принят проект о создании за средства инвесторов мусоросборочного завода, который сможет перерабатывать практически 98% мусора, а то, что остаётся, будет перерабатываться в компост и использоваться либо для рекультивации старой свалки, либо для технических культур. Он будет временным, пока в рамках государственно-частного партнёрства у нас не появится новый полигон и мусоросборочный завод. Через три-четыре месяца закроем этот вопрос», — отмечал прессе глава администрации крымской столицы Игорь Лукашёв.

Помимо этого в ноябре власти республики предложили закреплять ответственных за проведение санитарной очистки улиц и районов полуострова.

«На каждой улице должен быть ответственный за чистоту. И не только в Симферополе. Я знаю, что руководство ЖКХ по другим муниципалитетам такую же работу ведёт. Мы должны с вами до 1 декабря всё закончить. Все схемы с муниципалитетами должны быть согласованы — по крайней мере, с пониманием сил и средств, если нужно дополнительно, либо правильно распорядиться теми, что уже есть в наличии», — заявил на заседании Совета министров РК глава Крыма Сергей Аксёнов.