Производство электромобилей намерены освоить на Украине, заяви министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает 29 декабря «Эспрессо.TV».

По его словам, в ближайшие 15 лет Украина будет развивать разработку и создания новых электромобилей, используя для этого собственные месторождения лития. Министр подчеркнул, что Украина должна ускорить свои шаги в данном направлении, потому через 10−15 лет литиевые батареи «выйдут из моды».

Читайте также: Авторынок Украины: высокие показатели, равные провальным

«Потом перейдут на графен или что-то другое ‑ и на этом [литиевом] месторождении будут пасти коров, как это сегодня происходит», — сказал Омелян.

Он также отметил, что граждане Украины обязательно будут покупать электромобили. В числе причин такой уверенности Омелян назвал то, что украинцы — это «современная нация». А среди «несовременных наций» министр назвал румын, поляков и немцев.

Читайте также: Европейский сэконд-хенд против электромобилей: обзор авторынка Украины

«Если в Румынии, Польше, Германии людей нужно убеждать, … что можно ездить на электрокаре, что тебя не ударит током, то в Украине люди сами пошли в этот сегмент», — считает Омелян.

Напомним, ранее Верховная рада приняла законопроект, который отменяет НДС и акциз на импорт на Украину электромобилей.