Находящийся в командировке в ФРГ губернатор Калининградской области Владимир Егоров, выступая в Германском обществе внешней политики, заявил, что на сегодняшний день особую озабоченность калининградцев вызывает состояние дел с урегулированием грузового транзита через Литовскую республику. "Сложилась крайне тревожная ситуация, когда одна из ключевых проблем, от которых напрямую зависит жизнеобеспечение региона, не нашла еще приемлемого для России разрешения", - сказал В. Егоров. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, по мнению губернатора, применение стандартных международных процедур приведет к удорожанию перевозок, а в конечном плане будет означать выдавливание Калининградской области из общероссийского экономического пространства. В. Егоров рассказал, что беседовал на эту тему с Йошкой Фишером, и реакция министра иностранных дел ФРГ была "заинтересованной".

В пресс-службе отметили, что особую актуальность приобретают для калининградского региона и защита интересов калининградских рыбаков, ведущих промысел в Балтийском море, и решение проблемы обеспечения региона энегоресурсами. "Не может не вызывать беспокойства нарастание асимметрии в социально-экономическом развитии области и ее соседей", - сказал В. Егоров, добавив, что "общие проблемы есть у нас в сфере защиты окружающей среды, предотвращения чрезвычайных ситуаций". Для успешного решения этих и других проблем, по мнению главы области, перспективным представляется подписание специального соглашения между Россией и ЕС о сотрудничестве в вопросах обеспечения жизнедеятельности и устойчивого развития Калининградской области.

Сегодня, 24 марта, губернатор в Потсдаме встретится с премьер-министром земли Бранденбург Маттиасом Плацеком и президентом ландтага Гербертом Кноблихом.