Городские службы Москвы, включая экстренные службы и пожарно-спасательные формирования, перешли на усиленный режим до 8 января 2018 года включительно, сообщил 29 декабря заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«На случай экстренных ситуаций в Москве подготовлены 1 тыс. 268 аварийно-восстановительных бригад, свыше 2,5 тыс. дизель-генераторных установок и три мобильные котельные», — цитирует агентство «Москва» чиновника.

В готовность приведены около 500 единиц пожарно-спасательной и специализированной техники, свыше 1,6 тыс. пожарных и спасателей, 10 вертолетов и два пожарных корабля.

По словам Бирюкова, слаженная работа представителей всех московских служб позволит обеспечить безопасность горожан и гостей при проведении более 300 крупных праздничных мероприятий, а также бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения города во время новогодних праздников.

Читайте также: МЧС России в праздники будет работать в режиме повышенной готовности

Для уборки снега на улицах и во дворах Москвы будет задействовано 9,5 тысячи единиц спецтехники, и порядка 29 тысяч дворников. Кроме того, для уборки мест проведения праздничных мероприятий будут привлечены более 25 тысяч рабочих.

«Работы по вывозу и утилизации бытовых отходов с территорий рождественских ярмарок и мест массовых народных гуляний будут находиться под особым контролем служб города», — заключил Бирюков.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что с 31 декабря 2017 года по 8 января 2018 года на территории Российской Федерации для охраны порядка планируется задействовать свыше 37 тыс. военнослужащих и сотрудников Росгвардии.