"Без повышения цен на свою продукцию угольщикам сегодня просто не выжить". - такое заявление сделал председатель Независимого профсоюза угольщиков России Иван Мохначук корреспонденту ИА REGNUM. Несмотря на благоприятную конъюнктуру, ситуация в угольной отрасли, по мнению аналитиков, по-прежнему остается напряженной и требует значительных инвестиций. В связи с ростом цен на энергоносители, ГСМ и железнодорожные тарифы выросла себестоимость тонны угля. Кроме того, как отмечают эксперты, серьезных финансовых затрат требует незавершенная реструктуризация отрасли. На сегодняшний день создан лишь фундамент для реализации программы развития угольной промышленности. Чтобы в полном объеме выполнить намеченные планы, потребуются более чем значительные средства.

Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс говорит, что "тотальная неэффективность угольного сектора, гигантские бюджетные дотации, неконкурентоспособность отрасли сегодня для всех очевидны". В этих условиях повышение отпускных цен на уголь выглядит вынужденной мерой. Уже с начала 2004 года цены на коксующийся уголь выросли на 26%.

По информации корреспондента агентства, руководство предприятия "Южный Кузбасс" уже в ближайшие дни может объявить об очередном значительном увеличении стоимости тонны угля с 1 апреля этого года. По неофициальной информации, речь идет, как минимум, о 25-процентном росте цен.

По словам источника в компании "Южный Кузбасс", повышение стоимости коксующего угля - единственная возможность осуществить модернизацию производства (износ основных фондов составляет более 70%), создать новые рабочие места для шахтеров. Это бы в значительной степени помогло разрешить социальные вопросы, связанные с высоким уровнем безработицы в регионе.

По информации пресс-службы угольной компании "Южный Кузбасс", в 2003 году предприятие инвестировало в оборудование для добычи угля более 1 млрд.руб. против 556,7 млн.руб. направленных на эти цели в 2002 году. Объем средств, направленных на обеспечение безопасных условий труда, увеличился с 16 млн руб. в 2001 г. до 86,9 млн руб. в 2003 г. Однако реструктуризация требует гораздо больших вложений.

По мнению аналитиков, повышение отпускных цен на коксующийся уголь позволит увеличить инвестиции в развитие угольных предприятий, обеспечит рост производства, и в конечном итоге увеличит налогооблагаемую базу, что благоприятно скажется на развитии экономики всего Кузбасса. Кроме того, повышение цен на коксующийся уголь, скорее всего не скажется негативно на металлургических предприятиях, его основных потребителях (ММК, НОСТА и др.), поскольку в настоящее время продукция металлургов находится на пике спроса, что позволяет говорить об их достаточной финансовой устойчивости.