В качестве обеспечения создаваемой в Венесуэле криптовалюты El Petro выступят пять миллиардов баррелей нефти, сообщает 27 декабря телеканал Venezolana de Televisión со ссылкой на президента республики Николаса Мадуро.

Для обеспечения криптовалюты будут использованы запасы нефти в месторождении в районе реки Ориноко. Оценку резервов указанного месторождения подтверждает международный сертификат, выданный зарубежной консалтинговой компанией, отметил Мадуро.

По его словам, для создания мощной валюты будет развернут майнинг по всей стране. В результате Венесуэла сможет создать инструмент, который укрепит экономику страны и позволит ей развиваться.

Читайте также: У Венесуэлы появится своя криптовалюта

Напомним, о готовности создать национальную криптовалюту Мадуро заявил в начале декабря 2017 года. В руководстве страны уверены, что создание криптовалюты El Petro обеспечит Венесуэле прогресс в области «новых форм получения международного финансирования».

Экономический кризис в Венесуэле продолжается уже несколько лет. Он сопровождается сильной инфляцией, нехваткой товаров и политическими потрясениями.

Ранее МВФ выдал прогноз, в соответствии с которым рост потребительских цен в Венесуэле в 2017 году составит 652,7%, а в 2018 году — 2349,3%. При этом ожидается сокращение ВВП ожидается на уровне 12% в текущем году, а в 2018 году — 6%.