25 июля в Чебоксарах открывается VIII Всероссийская выставка-ярмарка "Хмель, солод и пиво России" и фестиваль пива. На выставке в Межрегиональном выставочном центре столицы будет представлено все новое в области пивоварения, производства и реализации хмеля, ячменя и пива, а также безалкогольных напитков, соков и минеральных вод. Всероссийская выставка-ярмарка "Хмель, солод и пиво России" - это место встречи пивоваров России, руководителей агропромышленного комплекса, специалистов и ученых. В рамках выставки-ярмарки пройдет научно-практическая конференция по актуальным проблемам хмелеводческой отрасли, в которой примут участие ведущие ученые и агропромышленники страны.

Программой выставки предусмотрены широкомасштабная презентация лучших сортов пива и предприятий-производителей, состоится дегустационный конкурс пива и безалкогольных напитков под патронажем Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Победители будут награждены дипломами и памятными медалями.

В эти же дни в МТВ-Центре параллельно будет работать Межрегиональная выставка "Продволга". Запланирована насыщенная культурная программа - выступление фольклорных ансамблей, профессиональных артистов, различные конкурсы. Выставка продлится три дня и завершится 27 июля. Организаторы мероприятия - Министерство сельского хозяйства России, Кабинет министров Чувашии и ЗАО "Межрегиональный торгово-выставочный центр".

В Чувашии культура пивоварения имеет древние корни, в каждом доме варили пиво, и у каждой семьи есть свои секреты его изготовления. В наши дни пиво - часть культуры Чувашии, именно поэтому в дни проведения фестиваля пива республика собирает огромное число любителей этого напитка. Также Чувашия является основным хмелепроизводящим регионом России, где выращивается 80% хмеля от общего производства в стране. В настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия оказались убыточными и тяжело адаптируются к новым условиям хозяйствования. Чтобы остановить падение и стабилизировать производство хмеля, в республике разработана целевая программа "Хмель Чувашии" на 2003-2005 годы. Одна из главных целей ярмарки "Хмель, солод и пиво России" - привлечь внимание к чувашскому хмелю, потому что многие, в том числе местные пивоваренные фирмы, завозят его извне. В прошлом году, к примеру, выставка-ярмарка "Хмель, солод и пиво России" собрала в Чебоксарах представителей 50-ти предприятий из 10-ти регионов страны.