В России разрабатывается зенитный артиллерийский комплекс для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами, заявил командующий войсковой ПВО Вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Леонов.

Кроме поражения тактических беспилотников и крылатых ракет, данный вид арткомплекса будет способен с помощью инновационного боекомплекта поражать и одиночные реактивные снаряды реактивных систем залпового огня (РСЗО). Отмечается, что комплекс идет на смену комплексу «Шилка».

"Он (новый комплекс, прим. ИА REGNUM ) предназначен для поражения тактических беспилотных летательных аппаратов, одиночных реактивных снарядов РСЗО, крылатых ракет, ударных элементов систем высокоточного оружия, самолетов тактической авиации, вертолетов огневой поддержки, а также наземных и надводных легко бронированных целей», — цитируют слова Леонова «Известия».

Отмечается, что особенностью комплекса является его низкая радиозаметность благодаря использованию пассивных средств разведки, обнаружения и сопровождения воздушных целей.

Напомним, 21 декабря ИА REGNUM сообщало, что Минобороны РФ анонсировало создание отечественной системы цифровой связи и передачи видео «Ресет». Систему планируется устанавливать на российские мини-беспилотники и боевые мини-роботы.

«Ресет» уже прошёл испытания в Сирии в составе тяжелого роботизированного комплекса разминирования «Уран-6». Также «Ресет» был устанавлен на колесном разведывательном мини-роботе «Скарабей».

Читайте также: Военным микро-дронам дали систему цифровой связи

Кроме этого, в 2018 году «Ресет» будет использоваться в роботе-разведчике «Сфера», в задачи которого входит обследование тоннелей и закрытых помещений. Добавим, модуль «Ресет» при массе всего 30 грамм не только управляет дроном, но и принимает защищенный видеосигнал в высоком разрешении на расстоянии до 1 км в лесу и до 400 метров — в городских условиях.