Позиция Грузии может стать причиной срыва переговоров о проведении в 2018 году наблюдательных полетов по договору об открытом небе, сообщает 28 декабря источник в военно-дипломатических кругах.

Нежелание Тбилиси открыть воздушное пространство страны для самолетов с российскими наблюдателями блокирует решение международной комиссии.

«Наблюдательные полеты в 2018 году находятся на грани срыва в связи с нежеланием Грузии открыть свое воздушное пространство для российских самолетов наблюдения. Проект решения консультативной комиссии по открытому небу уже несколько месяцев не может быть принят из-за позиции Тбилиси», — цитирует слова источника РИА Новости.

Сообщается, что следующее заседание международной консультативной комиссии по открытому небу должно состояться в Вене в январе 2018 года.

Ранее сообщалось, что Россия будет сокращать с 1 января 2018 года число аэродромов, которыми США смогут пользоваться по договору об открытом небе.

Напомним, 26 сентября директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов сообщил, что США намерены закрыть для российских самолетов с наблюдателями воздушное пространство над штатом Аляской, над Гавайями. Кроме того, американская сторона планирует ограничить дальность полётов.

Добавим, договор по открытому небу подписали представители 23 государств-членов ОБСЕ в Хельсинки в марте 1992 года. Лишь в мае 2001 года документ ратифицировала Россия. Стороны соглашения допускают облеты территорий друг друга с целью контроля над военной деятельностью.

Читайте также: Россия ограничит полеты американской авиации по договору об открытом небе