18 марта в Международном аэропорту Шереметьево состоялось официальное открытие единого зала управления воздушным движением (УВД). По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в Центре общественных связей Международного аэропорта Шереметьево, введение в эксплуатацию нового зала УВД явилось первым шагом в рамках комплексной модернизации центра управления воздушного движения.

Полгода назад руководством Шереметьево было принято решение о техническом перевооружении системы УВД аэропорта, принимая во внимание тот факт, что в последнее время все больше растут требования к обеспечению безопасности полетов и, как следствие, к аэронавигационному оборудованию со стороны авиакомпаний и международных организаций в области гражданской авиации. Таким образом, Международный аэропорт Шереметьево пополнил число крупнейших аэроузлов, которые приняли решение о модернизации системы аэронавигационного обеспечения до уровня, соответствующего международным стандартам.

В ходе технического перевооружения зала УВД основной задачей было установить современное оборудование голосовой связи. Работы в этом направлении осуществила австрийская фирма "Фриквентис", которая специализируется на переоснащении систем УВД в гражданской авиации. Основные особенности новой системы - безопасность и удобство для работы диспетчеров, надежность и помехозащищенность. В новом зале объединены органы управления устройствами авиационно-воздушной радиосвязи и наземно-проводной. Теперь, благодаря применению системы Touch Screen авиадиспетчер сможет более оперативно реагировать на изменения в воздушном пространстве за счет оптимизации и повышения надежности системы связи.

Новый зал УВД - это первый этап модернизации работы объектов УВД, сообщают в Шереметьево. В планах администрации провести комплексный ремонт командно-диспетчерского пункта центра управления полетов, а также установить новейшею систему ближней навигации DVOR-DME и модернизировать радиолокатор обзора летного поля фирмы "Томсон".