Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, после двух относительно спокойных ничьих свое "истинное лицо" показал гроссмейстер Рублевский, который представляет на турнире Уральский федеральный округ. Уверенная победа над Лотье, который до этого сделал пять ничьих подряд, вывела Сергея Рублевского в единоличные лидеры. До этого в Пойковском гроссмейстер из Кургана несколько раз делил вторые-третьи места, набирая одинаковое количество очков - "+2". На этот раз он перешагнул этот "заколдованный" рубеж, и вполне может подумать о первой победе на сибирской земле. Впереди его ждут две партии черными фигурами с другими старожилами турнира - Бологаном и Звягинцевым, а также встреча, в которой у него будут белые - с Грищуком.

Сам же Грищук 23 марта не сумел воспользоваться правом выступить в партии против Александрова - его партия закончилась самой первой в шестом туре. Следующими завершили свой поединок Соколов с Бологаном - оба играли в хорошей обороне, атака была достойна атаки, как результат - ничья, и оба гроссмейстера сохраняют шансы на высокое место. Подтянулся к лидерам и Звягинцев, обыгравший вконец потерявшегося Малахова - тот зевнул элементарный удар, и вскоре сдался в довольно красивой позиции.

Самой напряженной в туре оказалась встреча Жанг Жонг - Онищук. Китайский гроссмейстер нестандартно пожертвовал фигуру и 40 с лишним ходов владел неоспоримым преимуществом, однако его соперник оказался неуступчивым, и сумел выцарапать полочка - и тоже сохраняет шансы на высокое место.

В седьмом туре, окончание которого пройдет "под присмотром" Анатолия Карпова - 24 марта вечером он прилетит в Нефтеюганский район - встречаются: Александров - Жанг Жонг, Онищук - Малахов, Звягинцев - Соколов, Бологан - Рублевский и Лотье - Грищук.