Публичный конфликт между национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) осложняет работу правоохранительных органов на Украине, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает 26 декабря ТСН.

По словам Луценко, он провел переговоры с главой НАБУ Артемом Сытником сразу после его возвращения из Вашингтона. В ходе встречи обе стороны договорились о том, что «публичное сведение счетов было ошибкой». При этом Генпрокурор отметил: «ошибка» заключалась в том, что ни внутри страны, ни на международном уровне не могут правильно оценить претензии двух украинских структур друг к другу.

Читайте также: Верховная рада: Антикоррупционный суд будет создан не ранее 2019 года

«Заявления НАБУ о том, что им препятствуют, другие вещи, в том числе с моей стороны… Этого действительно не понимают ни украинцы, ни за рубежом», — сказал Луценко.

Тем не менее Генпрокурор подчеркнул, что внутренний конфликт вредит работе правоохранительных органов на Украине. Луценко добавил, что он отправил в Верховную раду несколько изменений, которые должны поправить «неправильные законы».

Читайте также: «Порошенко упорно не хочет подчиняться американской версии НКВД» — Марков

Напомним, для решения конфликта между НАБУ и ГПУ представители украинских структур ранее выехали в Вашингтон, где провели переговоры. При этом и США, и международные организации осудили давление на антикоррупционеров и призвали Киев не вмешиваться в работу НАБУ.