Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти утром 27 декабря задержали водителя иномарки, пытавшегося зарезать водителя экскурсионного автобуса с детьми в Санкт-Петербурге в ходе дорожного конфликта. Это дерзкое преступление, совершенное на глазах школьников младших классов, вызвало большой общественный резонанс.

«Сегодня около пяти часов утра сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий на набережной реки Оккервиль задержали водителя иномарки. Им оказался 44-летний петербуржец. В настоящее время с ним работают сотрудники полиции», — сообщила 27 декабря официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 декабря около 18 часов у дома 68 на Октябрьской набережной в Невском районе Петербурга произошел дорожный конфликт между водителем автомобиля Range Rover и водителем автобуса, перевозившего детей из музея Петербурга в Кировский район Ленинградской области.

В ходе конфликта водитель иномарки несколько раз ударил водителя автобуса ножом, после чего скрылся. В нападении на мужчину также принимала участие пассажирка иномарки. После преступления криминальная пара скрылась. Водитель автобуса был госпитализирован в тяжелом состоянии и до сих пор находится в реанимации.

Читайте также: Водителя автобуса с детьми ударили ножом на дороге в Петербурге

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу были возбуждены уголовные дела по статьям «покушение на убийство», а также «хулиганство». Расследование уголовного дела на личный контроль взял председатель СКР Александр Бастрыкин.

По данным СКР, по подозрению в совершении покушения на убийство задержан Ализаде Мустафаев, решается вопрос об его аресте и предъявления ему обвинения. Как считает следствие, в ходе конфликта его соучастницей была сожительница — Зульфия Саидмуратова. По версии следствия, мужчина наносил водителю автобуса удары ножом, а его спутница — несколько ударов неустановленными предметами.

«Проводятся активные мероприятия, направленные на задержание соучастницы подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

По данным СМИ, предполагаемый преступник — уроженец Азербайджана, гражданин РФ, индивидуальный предприниматель, владелец транспортного бизнеса и других коммерческих структур.