Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, 23 марта состоялось очередное заседание правительства республики Хакасия.

Утвердив проект закона "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Хакасия", члены правительства согласились с утверждением новой редакции Устава научно-исследовательского учреждения "Хакасская археологическая экспедиция". В действующем варианте устава была излишне конкретизирована деятельность сотрудников, это не позволяло оптимизировать средства экспедиции для проведения исследований.

Валентина Панина, исполнительный директор территориального фонда ОМС Хакасии выступила с вопросом "Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия за 2003 год". Сработали очень неплохо. Доходы фактически составили 604,36 млн. рублей, кстати, планировалось поступление 609,9 млн. рублей. Общая сумма расходов на 2003 год составила 600,1 млн. рублей или 98,4 процентов от запланированных 609,9 млн. рублей.

О том, что в Министерстве внутренних дел грядут большие перемены, сегодня знают многие. Милиция готовится преобразоваться в федеральную полицию. А пока Виталий Журавель, министр внутренних дел Хакасии предложил утвердить положение о Министерстве внутренних дел Республики. Приказом МВД России от 15 сентября 2003 года № 730 утверждено типовое положение о министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел субъекта Российской Федерации, это и повлекло необходимость приведения республиканского положения о МВД в соответствие с требованиями приказа.

В Республике Хакасия около 80 тысяч детей школьного возраста, из них около 50 тысяч - это дети, нуждающиеся в особой заботе государства: инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных, неполных семей, состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел. Об этом сообщила Ольга Лапыка, министр труда и социального развития Республики Хакасия.

В 2003 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 70356 детей, что составило 87,5 % от всех детей школьного возраста. В летний период 2004 года планируется сохранить охват детей не ниже уровня 2003 года. В связи с этим был принят соответствующий проект постановления.

Другой не менее актуальный документ "О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и на транспортное обслуживание".

В нем прописаны суммы денежных компенсаций. Например, на эксплуатацию транспортных средств отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов в размере 500 рублей в год. На транспортное обслуживание отдельных категорий инвалидов из числа ветеранов согласно действующему законодательству в размере 835 рублей в год.

Компенсация на санаторно-курортное лечение отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов установлена в размере 741 рубль 28 копеек. Согласно данному постановлению в Хакасии 2319 человек, в том числе участники локальных войн, будут получать помощь государства.

Анвер Курбанов, министр по физической культуре и спорту Хакасии предложил внести изменения в постановление Республики от 23.07.2003 г. №193 "О стипендиях председателя правительства Республики Хакасия ведущим спортсменам республики".

В соответствии с данным постановлением стипендии председателя правительства Республики Хакасия выплачивается четырем лучшим спортсменам республики. Однако согласно этому документу стипендии выплачиваются только действующим передовикам спорта, например после травмы Инге Карамчаковой ее звездная стипендия в девять тысяч рублей оказалась ей не положена. Выходит, пока ты жив и здоров, республика тебя поощряет. Только сошел с дистанции, даже на короткое время, тебя вычеркивают из списков лучших. Внесение изменений восстанавливает справедливость. И позволит ведущим спортсменам республики - членам сборных команд России более качественно и целенаправленно готовиться к спортивным мероприятиям, и успешно защищать честь Республики Хакасия и России на Российских и международных соревнованиях.

Следующее заседание правительства Республики Хакасия состоится 13 апреля.