23 марта на ОАО "Саратовстройстекло", которое входит в Группу компаний "Объединенные стекольные заводы", состоялось очередное, третье по счету, заседание "Клуба миллиардеров" Саратовской области. "Клуб миллиардеров", объединивший руководителей крупнейших предприятий области, объем производства (или услуг) которых превышает один миллиард рублей, был создан в феврале 2002 года. В самом начале в его состав входили 13 предприятий. В 2003 году количество членов клуба увеличилось до 16-ти, а в текущем году - до 19-ти - в него вошли ЗАО "Янтарное", ОАО "Бош-Саратов" и ОАО "Вольскцемент".

Перед заседанием, руководители предприятий - члены клуба посетили цеха предприятий, входящих в Группу компаний "Объединенные стекольные заводы", где осмотрели ведущую флоат - линию, в ремонт которой в 2003 году инвестировано более 450 млн. рублей и линию по выпуску автомобильных стекол с годовой производительностью 150 тыс. комплектов.

Заседание клуба открыл вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства области Владимир Марон, который отметил большой вклад предприятий - миллиардеров в развитие экономики региона. Каждому руководителю вице-губернатор вручил хрустальный кубок с выгравированными названиями всех предприятий - миллиардеров и почетное свидетельство члена клуба.

Председатель "Клуба миллиардеров", заместитель председателя правительства области Сергей Лисовский подробно остановился социальных аспектах работы предприятий - миллиардеров. По итогам прошедшего года уровень средней зарплаты на промышленных предприятиях-миллиардерах составил 5,8 тыс.руб., что на 40% выше средней зарплаты в производственной сфере. В бюджеты всех уровней от них поступило 11,9 млрд.рублей, что составляет свыше 50% общих налоговых поступлений. Свыше 640 млн. рублей предприятиями-членами клуба направлено в 2003 году на благотворительные цели и поддержку социальной сферы области.

Также в прошлом году предприятиями - миллиардерами была оказана помощь саратовскому ТЮЗу в оборудовании котельной - закуплено технологическое оборудование на сумму свыше 350 тыс.рублей.

Планируется, что в 2004 году в "Клуб миллиардеров" войдут еще три предприятия - ООО "Хенкель-Юг", ФГУП НПП "Контакт" и балаковская "ЕМК", ставшая в 2003 году филиалом ОАО МК "Шатура".