Министерство связи и массовых коммуникаций провело учения, в ходе которых проверило способность злоумышленников перехватывать звонки и SMS абонентов. Об этом 26 декабря сообщает РБК со ссылкой на источники в компаниях, участвовавших в учениях.

По данным издания, в «цифровых учениях» были задействованы компании «Мегафон», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком» и Positive Technologies, а также МВД, ФСБ, Минобороны и Минэнерго.

В ходе тестов проверялись протоколы SS7 и Diameter. Первый представляет собой закрытый канал передачи команд для соединения абонентов, а второй используется в сетях 4G.

Согласно сценарию учений, компания Positive Technologies атаковала сеть «Мегафона» в Ростовской области. Всего было осуществлено 18 «нападений», длившихся от 30 минут до 1 часа.

Отмечается, что «Мегафон» был готов к атакам и успешно отразил их. Тем не менее была подтверждена уязвимость протоколов, которые могут использоваться для атаки на других операторов.

В Минкомсвязи отметили, что в результате учений будут сделаны выводы о текущем состоянии безопасности в сотовых сетях и предложены меры по противодействию возможным угрозам.

Читайте также: Минкомсвязи: гражданам РФ не стоит распространять свои личные данные в сети