9 попыток дачи взяток сотрудникам милиции выявлено с начала 2004 года. Как свидетельствует проведенный сотрудниками УБЭП ГУВД Свердловской области анализ, чаще всего взятки дают представителям ГИБДД за несоставление протокола, за нарушение правил дорожного движения либо управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области, из 9 зафиксированных в 2004 году случаев 5 взяток давали автоинспекторам. По одному разу взяточники пытались подкупить следователей и участковых уполномоченных, дважды - оперуполномоченных уголовного розыска.

Один из наиболее ярких недавних примеров - заместитель министра ЖКХ Чечни гражданин Тарамов пытался дать взятку следователю милиции в размере 1000 долларов США за изменение меры пресечения своему близкому родственнику, находившемуся на тот момент под арестом. Взяткодатель был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД Свердловской области.

Сотрудниками ОБЭП Камышловского ОВД был задержан гражданин Абилов - частный предприниматель, пытавшийся подкупить за 29 тысяч рублей начальника отдела по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке этого подразделения за непринятие мер к нему за выявленные в ходе проверки нарушения. Ирбитским ОВД задержан бывший директор местного предприятия, который пытался дать взятку в сумме 1000 долларов США за прекращение материалов расследования по факту хищения 1 миллиона рублей в бытность его директором этого предприятия.

Оперативниками управления собственной безопасности ГУВД и ОБЭП при передаче 5000 рублей следователю Дзержинского РУВД Нижнего Тагила через адвоката задержана местная жительница гражданка Куценок. Таким образом, она пыталась прекратить уголовное дело.

В отношении всех взяткодателей, пытающихся подкупить сотрудников милиции, возбуждаются уголовные дела по ст. 291 УК РФ УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Честные стражи правопорядка, как правило, поощряются руководством тех подразделений, в которых они служат, сообщает Накануне.ру.