Иностранные компании Visa и Mastercard были исключены из ассоциации «Финтех», созданной под эгидой Центробанка, через две недели после того, как были приняты, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, ассоциированными членами «Финтеха» Visa и Master стали 12 октября, а приняли их в ассоциацию 29 сентября. За компании единогласно проголосовал наблюдательный совет, возглавляемый первым зампредом ЦБ Ольгой Скоробогатовой.

Уточняется, что компании были исключены из-за того, что являются иностранными. Однако никаких обоснований исключения Visa и Mastercard не получили, заявляют близкие к «Финтеху» источники издания.

В настоящее время на сайте «Финтеха» Visa и Mastercard не указаны среди участников. По словам представителя ассоциации, переговоры с Visa и Mastercard продолжаются.

Учредителем ассоциации «Финтех» в 2016 году стал Банк России, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Альфа-банк, Национальная система платежных карт (НСПК — оператор российской платежной системы «Мир») и Qiwi.

В 2017 году в ее состав вошли еще 12 участников. Руководит ассоциацией гендиректор Qiwi Сергей Солонин. Основная цель «Финтеха» — развитие финансовых технологий.

По мнению участников ассоциации, исключение Visa и Mastercard может быть продиктовано соображениями безопасности, поскольку в ней тестируются новые технологии. Кроме того, в ней могут быть проекты, например, связанные с криптографической защитой и другими вопросами безопасности.