В Чувашии вынесен приговор двум жителям республики, которых обвиняли в распространении вредоносных программ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по республике, они внедрили вирусные программы в более чем 1,1 тыс. средств вычислительной техники.

Под уголовное преследование попали 30-летний житель республики и его 28-летний сообщник.

«В целях получения финансовой выгоды они внедрили в общей сложности более чем на 1100 средств вычислительной техники (СВТ) пользователей интернета вредоносные компьютерные программы, предназначенные для скрытого удаленного управления «зараженной» СВТ с возможностью несанкционированного копирования парольно-кодовой информации, в том числе реквизитов для электронных платежей. Данные «взломанных» СВТ злоумышленники в корыстных целях намеревались выставить на продажу в интернете. Сделать этого они не успели», — сообщили в УФСБ по Чувашии.

Новочебоксарский городской суд признал злоумышленников виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). По данным управления, с учетом признания своей вины суд назначил одному из них наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, а уголовное дело в отношении другого прекратил, назначив ему в качестве меры уголовного-правого характера судебный штраф в размере 30 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

«Оборудование, использованное злоумышленниками при совершении преступлений, конфисковано в доход государства», — говорят в УФСБ.

Напомним, в Чувашии не раз предпринимались попытки взломать официальные сайты различных структур. В январе 2017 года на десять дней была прекращена работа сайта прокуратуры Чувашии. Предположительно его «взломали», в связи с чем прокуратура обратилась в МВД и УФСБ.

В последний раз публично об атаках на официальные сайты заявлялось в 2015 году. Власти сообщили, что зафиксированы «попытки внедрения» более 900 вирусов на компьютеры чиновников, часть из которых «была успешной и привела к блокированию служебной информации» в восьми госучреждениях, включая органы власти. Всего тогда было зафиксировано порядка 2,5 млн попыток компьютерных и информационных воздействий на ресурсы правительства Чувашской Республики. Основная активность воздействий наблюдается с территории Румынии, Нидерландов, Сингапура, США, Канады и т.д. И с территории РФ тоже имеется».

Читайте также: В Чувашии отчитались о вирусных атаках на правительство и о выборных СМИ

В 2011 была предпринята попытка «социального взлома» почтового сервера и портала органов власти республики. Тогда отмечалось, что чиновники ряда госструктур и муниципалитетов, отвечающие за ведомственную почту и заполнение сайтов, обнаружили письмо о том, что ночью якобы будут проводится работы на сервере, поэтому возможны сбросы почтовых настроек. Во избежание последствий рекомендовалось направить пароли от почтового ящика. Причём была подробно расписана инструкция по отправке пароля. Несмотря на предупреждение технических специалистов, один человек сдал пароли.

Читайте также: Выборы в Чувашии: Хакеры предложили чиновникам добровольно сдать пароли