В Якутии привычные салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой» из списка новогодних угощений вытесняют традиционные национальные блюда: строганина, жеребятина, рыбные пироги, пирожки с разными начинками, из напитков самый популярный — морс. Многие собираются также поставить на праздничный стол пельмени, холодец, различные блюда из рыбы и мяса, бутерброды с икрой, торты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Новогодний стол в Якутии: жеребятина, икра, строганина и пряничные домики

«Нынче в Год собаки на столе будет жеребятина, говядина, свинина, оленина, мясо медведя — конечно, по чуть-чуть», «Без пирожков никак», «У нас в семье принято готовить холодец и рыбный пирог. Добавлю пару-тройку салатиков, нарезки, свои закрутки. На горячее — пельмени. Ну и торт испеку, фрукты куплю», «Никаких оливье и шубы. Надоело всем. Но холодец, пельмени, рыбный пирог и фаршированные караси попросили все. И конечно, строганина», — делятся планами в Сети друг с другом якутяне.

В списке салатов, которые в Якутии собираются готовить на праздник, — мимоза, крабовый, из форели, мясной, а также корейские. Вариантов на горячее много — пироги, пирожки, запечённые заяц и утка, долма, шашлыки, киевские котлеты, гусь с яблоками, фаршированный цыплёнок, жаркое из баранины, лазанья. На закуску якутяне собираются готовить печёночный торт, бутерброды с икрой, различные нарезки, и конечно, строганину. Из напитков помимо аклоголя на праздничном столе у многих будет морс и быппах (традиционный кисломолочный продукт).

Есть и необычные варианты праздничных блюд:

«Ассорти из фаршированных красной икрой огурцов и фаршированных домашним печеночным паштетом перепелиных яиц, мясное ассорти: вяленая в коньяке говядина и отварной говяжий язык, салат из копченой курицы с грушей и кедровыми орешками, заправленный дижонской горчицей и оливковым маслом, салат из языка с болгарским перцем, красным луком и зеленым горошком, тансык и индигирка, рыбное ассорти: малосольная горбуша с тугунками, на горячее: тушеный кролик в сметанном соусе, запеченая гармошкой жеребятина с хурмой и луком, на гарнир: отварная картошка и овощи-гриль, творожно-ягодный мусс, фруктовое ассорти».

Читайте также: Цена новогоднего стола: Якутия не впишется в рамки Росстата

Очень много ироничных и экономичных вариантов ответа на вопрос о новогодних блюдах:

«Макароны с пивом…», «У меня как всегда утром будет овсяная каша 200 гр. кусок чёрного хлеба и зелёный чай, в обед суп из тушёнки говяжьей, с картошкой и макаронами, чёрный хлеб и зелёный чай и на ужин 200 гречки и зелёный чай. Всего на 113 рублей 68 копеек», «Пенсия маленькая, поэтому каша да чёрный хлеб с чаем, не до жира. «В Новый год едим строго по гороскопу: то есть в прошлом году ели пшенку, нынче кости будем грызть», «Чай, пиво, рыбные консервы… и новогоднее настроение», «Что может быть на столе у пенсионера? Будет хлеб, чай, сахар, варенье, маргарин Рама, сухой порошок сока Юппи, минтай… десяток вареных картофелин в мундире».

Как сообщало ИА REGNUM, Якутия заняла третье место РФ по дороговизне блюд к новогоднему столу. Купить к празднику говядину, курицу, сырокопчёную колбасу, мясокопчёности, рыбные деликатесы, красную икру, сыр, торты, шоколадные конфеты, свежие огурцы и помидоры, фрукты, продукты для салатов «Сельдь по шубой» и «Оливье», чай, соки, водку, коньяк, игристое вино и минеральную воду в республике. По подсчётам Росстата, будет стоить 7 642 рубля.

Интересно, что жители Якутии, судя по обзору форумов и блогов, предпочитают накрывать новогодний стол не совсем теми блюдами, которые включил в свой список Росстат. Если учесть, что самые популярные блюда в республике в этот праздничный день — строганина, жеребятина, салат индигирка (сырая мороженная северная рыба — муксун, чир, нерка, пелядь — с маринованным луком и красной икрой), якутские вафли с красной икрой, запечёная и малосольная рыба, «мартышки» (замороженные взбитые сливки с земляничным и брусничным вареньем), всевозможные пироги и пирожки, празднование Нового года в регионе обойдётся гораздо дороже, чем посчитал Росстат.